SPORTING CLUB DE TOULON 83 |
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE DIVISION II
Saison : 1996-1997
Président : Mr CATALANO
SERGE
Vice Président :
Mr COURT LUCIEN
Secrétaire général
: Mr NICOLAS MARCEL
Trésorier : Mr DURIEZ
PATRICK
Membres :
Mr BAGDALIAN ERIC
Mr CONSTANTINI JACQUES
Mr GIRAUD ALBERT
Mr LETERREUX JACQUES
Mr MANSANA ALBERT
Mr MARTINEZ GUY
Mr MICHEL BERNARD
Mr PERLUNGO FREDERIC
Mr TEDESCO CLAUDE
Mr WOUSSEN ROBERT (décédé
en septembre 96)
Secrétariat :
Mme CARVALHO ISABELLE - Melle TONIETTI MARIE PIERRE
Directeur sportif : Mr BERENGUIER
JEAN LOUIS
Employés :
Comptable : Mme MECHAMBRE
Délégué sécurité
: Mr DIRASSUIAN ROGER
Cuisinier : Mr RAVEL PHILIPPE
Lavandière : Mme SENSI
Gardien de nuit centre de formation
: Mr COZZANI
Equipe médicale :
Docteurs : Mr SERAFINI CLAUDE -
Mr FYON DOMINIQUE
Kinésithérapeutes
: Mr DARNAUD JEAN PIERRE - Mr GUICHARD JEAN LUC
Equipes seniors du club :
1 équipe en championnat
de France professionnel de division 2
1 équipe en championnat
de division d’honneur
1 équipe en championnat
de promotion d'honneur B
Equipes jeunes du club :
20 Equipes
Centre de formation crée
en 1985
Directeur de l’école : Mr
D’AIGUILLON BENOIT
Responsable sportif : Mr STORAI
PATRICK
Adjoint : Mr PARDO
BERNARD
BUDGET PREVISIONNEL DU CLUB :
20 Millions dont :
Subvention : 8 m - Droit Télé
: 5 m - Spectateurs : 4 m - Sponsors : 2 m - Divers : 1 m
Partenaires :
Mairie de Toulon
Conseil général du
Var
Meubland
Hummel ( Equipements)
Entraîneurs : Alfano Genaro puis Bracci François
Joueurs :
Gardiens
DERVIN JACKY 25/02/73
ZINGARO FRANCK 21/08/68
Défenseurs
CARVALHO PHILIPPE 28/09/67
CHARLET CEDRIC 06/10/72
COULBAULT REGIS 17/08/72
DEMOL STEPHANE 11/03/66
LEVASSEUR MARCEL 03/07/65
REBECQ MICKAEL 17/02/73
SANTOS GEORGES 15/05/70
SCALIA ERIC 27/09/72
VANVERBERGHE FRANCOIS 27/06/67
ZEMZEMI MEDJI 05/10/76
Milieux
ANGIBEAUD DIDIER 08/10/74
BOISSIER LAURENT 29/60/71
BONADEI LAURENT 03/11/69
DANIERI PASCAL 20/04/76
FERRERI JEAN MARC 26/12/62
HAIDARY YOUSSOUF 05/11/73
MOREAU FABRICE 07/10/67
MARESU DAVID 30/01/71
MOUKA NORDINE 09/03/64
RABAT DIDIER 02/08/66
Attaquants
AMBROSI THIERRY 27/12/72
CABEZAS JEAN NOËL 03/12/66
CABON FRANCK 27/12/72
MOSES ARTUR 03/03/73
Amateurs ayant évolués
en DII
Gallo Ludovic
Istace Nicolas
Nancy Wilfrid
Classement : 14ème sur 22.
Meilleur buteur : Jean-Marc
Ferreri : 17 réalisations (dont 5 pénaltys sur 5). 3ème
meilleur buteur du championnat.
Arthur Moses : 11 buts.
Objectif :
Maintien en DII : objectif atteint.
Effectif division d’honneur :
Entraîneur : CAPPADONNA CHRISTIAN
Défenseurs :
ORAZIETTI YOHAN
DESCOURS SEBASTIEN
ISTACE NICOLAS
NANCY WILFRID
ROSSI THIERRY parti à
l’OGC Nice en octobre 1996.
Milieux :
GALLO LUDOVIC
CATALANO XAVIER
Attaquants :
GHENDOUZ DJAOUEL
SIF YOUSSEF
BELARBI ELIES
NOTO GREG
NOKU GUY
Classement : 3ème
Objectif :
Accession au national 3 pour :
objectif non atteint
Promotion d’honneur B :
Entraîneur : Ferrero Jean Marie
Classement : 8ème
EQUIPES JEUNES DU CLUB :
Catégorie | Championnat | Entraîneur | Dirigeant |
Espoirs | Ligue | ||
- 17 ans | Ligue | Diaf .A | Roffo .J |
- 17 ans | Excellence | Diaf .A | Clatot J.L |
- 15 ans | National | Andrieu .R | Maestrini .P |
- 15 ans | Ligue | Sensi .J | Andréani .V |
- 15 ans | Pré-Excellence | Sappino .S | |
- 13 ans | Ligue | Peydro .R | Maiti .W |
- 13 ans | Excellence | Haidary .M | Casanova .M |
- 13 ans | Pré-Excellence | Gerby .H | Cavalin .A |
Benjamins | District 1 | Pieri .J | Rosito .J.P |
Benjamins | District 2 | Guiseppi .C | Bernard .P |
Benjamins | District 3 | Derredec .J | Ellena .N |
Benjamins | District 4 | Colombi | Denys .D |
Responsable des benjamins : Pieri | |||
Poussins | District 1- 2ème année | Pieri .J | Rapisarda .C |
Poussins | District 2 - 2ème année | Arnaud .G | |
Poussins | District - 1ère année | Sciume .C | |
Débutants | District 1 -2ème année | Pieri .J | Gentile .C |
Débutants | District 1 -1ère année | Duchamp .J.M | |
Débutants | District 2 -2ème année | Lebiez .F | |
Responsable des poussins et des débutants : Mr Roux .A |
Dirigeants non accompagnateurs :
Bernardi .M
Gebellin .J
Verganoti .C